Noticias

15 marzo 2023

CON POWER JUMP COMO NOVEDAD: ESTA ES LA CARTELERA DE TALLERES GRATUITOS QUE OFRECE CORMUDEP EN CALAMA

Zumba, Fitt Folk, TRX y Yoga entre otras disciplinas, conforman el listado de talleres que partieron el 13 de marzo. Por su parte, las clases de las escuelas formativas comenzarán el próximo lunes.

 

Por encargo de nuestro Alcalde, señor Eliecer Chamorro Vargas, y del Director Ejecutivo de CORMUDEP Calama, Eduardo Rivera Sierra, desde el lunes 13 de marzo se dio inicio a las clases gratuitas de talleres del área de participación social, los cuales están dirigidos a todo público y en diversos sectores de la comuna.

 

Según explicó el Director Deportivo de CORMUDEP, Iván Orrego, “son 15 talleres de esta área, los que se realizan en distintos sectores, con distintas disciplinas, y están enfocados para todo público. Hay talleres recreativos de Baile Entretenido, Zumba, Fit Folk, de Step, Running, Boxeo, Yoga, entre otros, así que los invito a todos a poder ingresar a nuestras redes sociales para que se enteren de estas clases, sus horarios y lugares”.

 

Además de los talleres que continúan dentro de la cartelera para este 2023, se suma Power Jump como novedad para expandir aún más la oferta recreativa de clases en Calama.

 

“Contamos con una gran cantidad de profesionales reconocidos en Calama, y la idea es tratar de seguir fomentando el deporte, la actividad física, la recreación, y todo lo que tenga que ver con los estilos de vida saludable. Estamos enfocados en eso, y a raíz de aquello, en los talleres gratuitos tenemos la novedad del Power Jump, que son clases dirigidas que se realizan sobre un trampolín, y que se van a realizar en el Polideportivo los miércoles a las 8:30, y los viernes a las 9:00 horas, así que los dejamos invitados también a ese nuevo taller”, comentó Orrego.

 

 

 

 

 

De esta forma los talleres del área de participación social se realizarán en los siguientes días y horarios:

 

Lunes:

Running (Gonzalo Ledezma): 17:30 horas / Lugar: Cancha Roja.

Baile entretenido (Camila Quispe): 18:00 horas / Lugar: JJVV Buenos Vecinos.

Baile entretenido (Evelyn Romero): 19:00 horas / Lugar: JJVV Manuel Rodríguez.

Fit Folk (Camila Quispe): 19:30 horas / Lugar: Villa Ayquina.

Baile enttretenido (Francisco Rojas): 20:30 horas / Lugar: Villa Las Vegas.

 

Martes:

Step (Lorena Machuca): 08:30 horas / Lugar: Villa Exótica.

TRX (Leonardo Colque): 10:00 horas / Lugar:  Polideportivo.

Zumba Gold (Evelyn Romero): 15:30 / Lugar: Población Arturo Prat.

Baile Entretenido (Francisco Rojas): 18:00 horas / Lugar: Población 21 de mayo.

Tai Chi (Leonardo Colque): 18:00 horas / Lugar:  Población Gabriela Mistral.

Box System (Patricio Ramos): 19:00 horas / Lugar: Villa Caspana.

Zumba Gold (Evelyn Romero): 19:00 horas / Lugar: Villa San Rafael.

Baile entretenido (Angela Contreras): 20:00 horas / Lugar: Plazoleta Pilpinto.

 

Miércoles:

Power Jump (Cecilia Martínez): 08:30 horas / Lugar: Polideportivo.

Running (Gonzalo Ledezma): 17:30 horas / Lugar: Cancha Roja.

Yoga (Soraya Grandon): 17:30 horas / Lugar: Termas de Puritama.

Baile entretenido (Camila Quispe): 18:00 horas / Lugar: JJVV Buenos Vecinos.

Baile enttretenido (Francisco Rojas): 19:00 horas / Lugar: Polideportivo.

Fit Folk (Camila Quispe): 19:30 horas / Lugar: Villa Ayquina.

 

Jueves:

Step (Lorena Machuca): 08:30 horas / Lugar: Villa Exótica.

TRX (Leonardo Colque): 10:00 horas / Lugar:  Polideportivo.

Tai Chi (Leonardo Colque): 16:00 horas / Lugar:  Polideportivo.

Fit Folk (Lorena Machuca): 17:00 horas / Lugar: Poblado de Lasana.

Baile Entretenido (Francisco Rojas): 18:00 horas / Lugar: Población 21 de mayo.

Baile entretenido (Evelyn Romero): 19:00 horas / Lugar: CAOD.

Box System (Patricio Ramos): 19:00 horas / Lugar: Villa Caspana.

Baile entretenido (Angela Contreras): 20:00 horas / Lugar: Plazoleta Pilpinto.

 

Viernes:

Power Jump (Cecilia Martínez): 09:00 horas / Lugar: Polideportivo.

Yoga (Soraya Grandon): 17:30 horas / Lugar: Termas de Puritama.

 

Es importante destacar que, las clases de las escuelas formativas comenzarán el próximo lunes 20 de marzo, y pronto entregaremos detalles de dicha cartelera.